Dorferneuerungsvereine



Hier finden Sie eine Übersicht der Dorferneuerungsvereine in den NÖ Gemeinden von A bis Z

Aalfang

Dorferneuerung Amaliendorf-Aalfang
Obmann: Karl Prohaska

Absdorf

Kultur- und Verschönerungsverein Absdorf
Obmann: Leopold Fischer

Achau

Dorferneuerungsverein Achau
Obfrau: Alexandra Beranek

Aggsbach Dorf

Dorferneuerungsverein Schönbühel-Aggsbach
Obfrau: Mag. (FH) Anja Schwediauer

Aigen

Verschönerungsverein Hernstein
Obfrau: Karin Steiner

Alberndorf im Pulkautal

Dorferneuerungsverein Alberndorf
Obmann: Rudolf Schaludek

Albrechtsberg

Kulturverein Els/Marbach
Obmann: Franz Rosenkranz

Alland

Tourismus- und Verschönerungsverein der Marktgemeinde Alland
Obmann: Ing. Martin Wagenhofer

Allentsteig

Dorferneuerungsverein Bernschlag
Obfrau: Anita Hochleitner

Allhartsberg

Dorferneuerungsverein Allhartsberg
Obmann: Gottfried Übellacker

Altenmarkt

Dorferneuerungsverein Altenmarkt
Obmann: Georg Krickl

Altenmarkt

Dorfgemeinschaft Hafnerberg-Nöstach
Obfrau: Maria Foramitti

Altenwörth

Heimat-und Fremdenverkehrsverein Altenwörth - Gigging
Obfrau: Sigrid Hametner

Altenwörth

Heimat-und Fremdenverkehrsverein Altenwörth - Gigging
Obfrau: Sigrid Hametner

Altenwörth

Verein zur Entwicklung des Marktes Kirchberg am Wagram
Obmann: Klaus Schwab

Altlichtenwarth

Dorferneuerungsverein Altlichtenwarth
Obmann: Günther Dampier

Ameisthal

Dorferneuerungsverein "Gemeinsam für Ameisthal"
Obmann: Franz Leser

Annaberg

Dorferneuerungsverein Annaberg
Obmann: DI Johannes Pesendorfer

Arbesbach

Dorferneuerungsverein Pretrobruck
Obfrau: Kerstin Zwölfer

Arbesbach

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Arbesbach
Obmann: Wolfgang Frühwirth

Ardagger

KIM ST A Kultur - Identität - Menschen in Stift Ardagger
Obfrau: Mag. FH Birgit Weichinger

Ardagger

Dorferneuerungsverein Kollmitzberg
Obmann: Christian Pfaffeneder

Ardagger Markt

Dorferneuerung Ardagger-Markt
Obmann: DI Peter Morawetz

Artstetten

Dorferneuerungsverein Artstetten
Obmann: Karl Ringler

Artstetten

Dorferneuerungsverein Nussendorf
Obmann: Franz Neuninger

Aschbach

Dorferneuerungsverein Krenstetten
Obmann: Hannes Stiefelbauer

Aschbach Markt

Dorferneuerungsverein Aschbach-Markt
Obmann: GR Ing. Erwin Zeitlhofer

Aspang

Dorferneuerung Aspang
Obfrau: Friederike Auerböck

Aspang

Dorferneuerungsverein Wechselland
Obmann: Johann Kirnbauer

Asparn/Zaya

Dorferneuerungsverein Asparn
Obmann: OSR Franz Richard

Attenreith

FVV Albrechtsberg Sektion Dorferneuerung
Obmann: Florian Zeller

Atzenbrugg

Dorferneuerungsverein Atzenbrugg
Obfrau: Maria Huber

Au

Verschönerungsverein Au
Obmann: Othmar Gorgesth

Auersthal

Dorferneuerungsverein Auersthal
Obmann: Mag. Georg Möstl

Auggenthal

Dorferneuerungsverein Auggenthal
Obmann: Walter Baar

Bad Deutsch-Altenburg

Dorferneuerungsverein Bad Deutsch-Altenburg
Obfrau: Ingeborg Brejla

Bad Erlach

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Bad Erlach
Obfrau: Irene Hruby

Bad Schönau

Bad Schönau - Schön und aktiv
Obmann: Walter Riegler

Bad Traunstein

Dorferneuerungsverein Bad Traunstein
Obmann: Robert Sulm

Baden

Dorferneuerungsverein Haidhofsiedlung
Obmann: Ing. Peter Krause

Bärnkopf

Tourismusverein Bärnkopf
Obfrau: Tanja Wesely

Baierdorf

Dorferneuerungsverein Baierdorf
Obmann: Johann jun. Nöbauer

Baumgarten/Wagram

Club Baumgarten
Obmann: Bgm. Dir. Leopold Spielauer

Berg

Dorferneuerungsverein Berg
Obmann: Franz Gumprecht

Bergland

Dorferneuerungsverein Dürnbach
Obmann: DI Roman Eibensteiner

Bergland

Dorfgemeinschaft Kendl-Bergland
Obmann: Helmut Bauer

Bergland

Dorferneuerung Wohlfahrtsbrunn
Obmann: Anton Bicker

Bergland

Dorferneuerung Landfriedstetten-Bergland
Obmann: René Scheuchelbauer

Berndorf

Veitsauer Dorfverein
Obmann: Helmut Birbamer

Biedermannsdorf

Dorferneuerung Biedermannsdorf
Obfrau: Mag. Ingrid Götzl

Bischofstetten

Dorferneuerungsverein Bischofstetten
Obfrau: Beatrix Schmidt-Senger

Blindenmarkt

Gemeinsam für Blindenmarkt
Obmann: Franz Walter

Brand

Dorferneuerungsverein Finsternau
Obmann: Josef Zorn

Breitenstein

Dorferneuerungsverein Breitenstein
Obfrau: Karin Zoubek-Schleinzer

Breitenwaida

Dorferneuerungsverein Dietersdorf
Obmann: Rudolf Bartsch

Bromberg

Dorferneuerungsverein Bromberg
Obmann: Gottfried Haller

Bruderndorf

Dorferneuerungsverein Bruderndorf
Obmann: Peter Haindl

Brunn/Wild

Dorferneuerungsverein Waiden
Obmann: Willibald Herzog

Brunnkirchen

Interessensgemeinschaft Schönes Brunnkirchen
Obfrau: Andrea Kupka

Burgschleinitz

Dorferneuerungsverein Burgschleinitz
Obmann: Alfred Fraberger

Dallein

Dorfgemeinschaft Dallein
Obmann: Ing. Karl Toifl

Deinzendorf

Dorferneuerungsverein Deinzendorf
Obmann: Hermann Dworzak

Dietmanns

Wir für Dietmanns
Obmann: Johannes Koller

Dietmanns

Verschönerungsverein Dietmanns
Obmann: Franz Danninger

Dobersberg

Dorferneuerungsverein Dobersberg Aktiv
Obmann: Norbert Pölzl

Dobersberg

Heimat-, Verschönerungs- und Dorferneuerungsverein Merkengersch
Obmann: Peter Riemer

Donaudorf

Dorferneuerungsverein Donaudorf
Obfrau: Daniela Steinschaden

Dorf an der Enns

Pro Haidershofen Verein für Ortsgestaltung
Obmann: Hubert Kogler

Dorfstetten

Dorferneuerungsverein Dorfstetten
Obmann: Lorenz Höbarth

Dunkelsteinerwald

Geroldinger Dorfverein
Obfrau: Ursula Nuss

Ebergassing

ImpulsE - Dorferneuerung Ebergassing
Obmann: Viktor Busch

Eggenburg

Wir in Gauderndorf
Obmann: Thomas Rilk

Eggenburg

Verein für ein schöneres Stoitzendorf
Obfrau: Johanna Berger

Eggendorf am Walde

Dorferneuerungsverein Eggendorf am Walde
Obfrau: Gabriele Winkler

Eggendorf/Thale

Dorferneuerungsverein Eggendorf im Thale
Obmann: Gerhard Einsiedl

Eggendorf/Wagram

Dorferneuerungsverein Eggendorf/Wagram
Obmann: Johann Lang

Eggern

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Eggern
Obfrau: Renate Biedermann

Ehrendorf

"Wir san EHDO" (Dorferneuerung in Ehrendorf)
Obmann: Erhart Weißenböck

Eibesthal

Dorferneuerungsgemeinschaft Eibesthal
Obmann: Laurentius Faber

Eisgarn

Verschönerungs- und Dorferneuerungsverein Eisgarn
Obfrau: Marianne Bilek

Emmersdorf

Plattform. Vision. Zukunft. Emmersdorf
Obfrau: Anna Pritz

Emmersdorf

Verein für Dorferneuerung in Gossam, Grimsing und Schallemmersdorf
Obmann: Georg Ertl

Engabrunn

Dorferneuerungsverein "Engabrunn Aktiv"
Obfrau: ÖkR Maria Forstner

Engelmannsbrunn

Dorferneuerungsverein Engelmannsbrunn
Obmann: Erwin Hoffmann

Enzenreith

Dorferneuerungs- und Verkehrsverein Enzenreith
Obmann: Erwin Rasner

Enzersfeld

Dorferneuerungsverein Enzersfeld
Obmann: Manfred Taudes

Ernsdorf

Lebenswertes Ernsdorf
Obfrau: Ingrid Fröschl-Wendt

Ertl

Dorferneuerungsverein Ertl
Obmann: Johann Schachermayer

Eschenau

Dorferneuerungsverein Eschenau
Obfrau: Elfriede Seidl

Euratsfeld

Dorferneuerungsverein Euratsfeld
Obmann: Ernst Zehetgruber

Falkenstein

Verkehrsverein Falkenstein
Obmann: Richard Luckner jun.

Fallbach

Dorferneuerungsverein Fallbach
Obmann: Wolfgang Riener

Feichsen

Dorferhaltungsverein Feichsen
Obmann: Ing. Klaus Preyler

Feistritz

Dorferneuerungsverein Heiligenblut, Mannersdorf, Feistritz
Obmann: Wilfried Blauensteiner

Feistritz am Wechsel

Tourismus- und Dorferneuerungsverein Feistritz am Wechsel
Obmann: Gottfried Seyser

Fels am Wagram

Dorferneuerungsverein Fels-Thürnthal
Obmann: Karl Paradeiser

Ferschnitz

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Ferschnitz
Obmann: Martin Prantner

Frankenfels

Dorferneuerungsverein Frankenfels
Obfrau: OSR Helga Wegerer

Franzen

Dorferneuerungsverein "Pölla Aktiv"
Obmann: Vbgm. Ing. Johann Müllner

Frauenhofen

Dorferneuerungsverein Frauenhofen-Strögen
Obmann: Hubert Müller

Friedersbach

Dorferneuerungsverein Kleinschönau - Kleehof
Obfrau: Mag. Andrea Löschenbrand

Friedreichs

Dorferneuerungsverein Friedreichs
Obmann: Karl Wagner

Frohsdorf

Dorferneuerungsverein Frohsdorf
Obmann: Manfred Grimm

Fronsburg

Dorferneuerungsverein Fronsburg
Obmann: Johann Schmutz

Füllersdorf

Dorfgemeinschaft Füllersdorf
Obmann: Ing. Matthias Katt

Fugging

Dorferneuerungsverein Fugging
Obmann: Josef Hirschböck

Furth an der Triesting

Dorferneuerung Furth an der Triesting
Obfrau: Silvia Gruber

Gaaden

"GMOA" Dorferneuerung Gaaden
Obfrau: Ilse Nachtnebel

Gablitz

Dorferneuerungsverein Gablitz
Obmann: DI Bernhard Haas

Gallbrunn

Aktives Gallbrunn
Obmann: Erich Kellner

Gaming

Dorferneuerungsverein Gaming
Obfrau: LAbg. Bgm. Renate Gruber

Gansbach

Verein Dorferneuerung Wolfenreith
Obfrau: Maria Nicht

Gansbach

Dorfverein Gansbach und Umgebung
Obmann: Rudolf Stich

Gars am Kamp

Dorferneuerungsverein Maiersch
Obmann: Ing. Alfred Gundinger

Gars am Kamp

Dorferneuerungsverein Nonndorf
Obmann: Thomas Schmidt

Gars am Kamp

Verschönerungsverein Zitternberg
Obfrau: Gabriele Voglhuber

Gastern

Verschönerungs- und Dorferneuerungsverein Gastern
Obfrau: Hedwig Dietrich

Gaweinstal

Dorferneuerung "Lebenswertes Gaweinstal"
Obfrau: Christine Manschein

Geras

Geras Im.puls - Tourismus- und Kulturverein
Obfrau: Claudia Oppitz

Gerasdorf am Steinfeld

Dorferneuerungsverein "Gemütliches Gerasdorf"
Obfrau: Magdalena Bauer

Gerersdorf

Dorferneueerung Gerersdorf
Obmann: Hubert Wagner

Gföhl

Lebenswertes Jaidhof
Obmann: Karl Simlinger

Gföhl

Dorferneuerungsverein Großmotten
Obmann: Wolfgang Schenk

Gföhl

Dorferneuerungsverein Eisengraben
Obmann: Thomas Brandtner

Glaubendorf

Dorferneuerungsverein Glaubendorf
Obfrau: Silvia Watzinger

Gloggnitz

Dorferneuerungsverein Schlöglmühl
Obmann: Wilfried Riegler

Gmünd

Dorferneuerungsverein Breitensee
Obmann: Martin Hofmann

Gmünd

Dorferneuerungsverein Wielands
Obmann: Rupert Kahl

Göllersdorf

Dorferneuerungsverein Oberparschenbrunn
Obmann: Petra Guttmann

Göpfritz an der Wild

Dorferneuerungsverein Scheideldorf
Obmann: Franz Rabl

Gösing/Wagram

Dorferneuerungsverein Gösing
Obfrau: Helga Güntschl

Göstling/Ybbs

Dorferneuerungsverein Lassing
Obfrau: Monika Nahringbauer

Göttlesbrunn

Dorferneuerungsverein Göttlesbrunn
Obmann: Hubert Kuta

Götzendorf an der Leitha

G + P aktiv Götzendorf und Pischelsdorf
Obmann: Franz Bozeczki

Gottsdorf

Dorferneuerungsverein "Alte Schule" Gottsdorf
Obfrau: Christa Kranzl

Grafenbach

Dorferneuerungsverein St. Valentin-Landschach
Obmann: Herbert Gersthofer

Grafenschlag

Dorferneuerungsverein Klein Nondorf
Obmann: Martin Meier

Grafenschlag

Dorferneuerungsverein Grafenschlag
Obfrau: Regina Grafeneder

Grainbrunn

Dorferneuerungsverein Grainbrunn
Obmann: Leopold Waglechner sen.

Grainbrunn

Dorferneuerungsverein Gloden AKTIV
Obfrau: Petra Schnait

Gramatneusiedl

Dorferneuerungsverein Gramatneusiedl
Obmann: Karl Novotny

Gresten

Kulturschmiede Gresten
Obmann: Dir. Karl Simader

Gresten-Land

Heimatverein Gresten-Land
Obfrau: Rosina Resch

Grimmenstein

Dorferneuerungsverein Grimmenstein-Hochegg
Obmann: Mag. Dr. Med. Rat Heinz Tizek

Groß Gerungs

Dorferneuerungsverein Freitzenschlag
Obmann: Rupert Träxler

Groß Gerungs

Dorferneuerungsverein Wiesensfeld
Obmann: Herbert Steininger

Großgraben

Dorferneuerungsverein Großgraben
Obmann: Ing. Christian Buchinger

Großheinrichschlag

Fremdenverkehrsverein Habruck
Obmann: Willibald Höllmüller

Großkrut

Dorferneuerungsverein Großkrut
Obmann: Ing. Ludwig Huber

Großmeiseldorf

Dorferneuerungsverein Großmeiseldorf
Obmann: Bernhard Angerbauer

Großmugl

Verein zur Dorferneuerung und Landschaftspflege Herzogbirbaum
Obfrau: Elfriede Haslinger

Großnondorf

Dorferneuerungsverein Großnondorf
Obfrau: Christa Schmid

Großriedenthal

Dorferneuerungsverein Großriedenthal
Obmann: Josef Picha

Großrußbach

Dorferneuerungsverein Großrußbach
Obmann: Johann Gepp

Großschönau

TDW Großschönau
Obmann: Dir. Josef Bruckner

Großschönau

Club Großotten
Obmann: Johannes Grübl

Großschönau

Club Harmannstein
Obmann: Rene Edinger

Großschönau

Dorferneuerungsverein Wörnharts
Obfrau: Maria Hipp

Großschönau

Dorferneuerungsverein Engelstein
Obfrau: Inge Markhart

Großschönau

Club Thaures
Obmann: Werner Schnabl

Groß-Schweinbarth

Dorferneuerung Groß-Schweinbarth
Obfrau: Marion Längle

Großwiesendorf

Dorferneuerungsverein Großwiesendorf
Obmann: Josef Haschka

Grub

Dorferneuerungsverein Grub im Wienerwald
Obmann: Johannes Seczer

Grübern

Dorferneuerungsverein Grübern
Obfrau: Anita Gnauer

Grünbach

Unser neues Grünbach
Obmann: Andreas Pinkl

Guntramsdorf

Lebensqualität in Guntramsdorf
Obmann: Herbert Loidolt

Gutenbrunn

Verein für Dorferneuerung Gutenbrunn
Obmann: Heinz Strobl

Hadersfeld

Dorferneuerungsverein Hadersfeld
Obmann: DI Gerald Schabl

Hadres

Dorferneuerungsverein Hadres
Obmann: Franz Brammer

Hagenberg

Dorferneuerung Lebenswertes Hagenberg
Obmann: Wilhelm Schild

Hanfthal

Dorferneuerungsverein Hanfthal
Obmann: Gerhard Schmid

Hart Aschendorf

Dorferneuerungsverein Hart-Aschendorf
Obmann: Franz Seidl

Haselberg

Dorferneuerungsverein Haselberg
Obmann: Johann Liemberger

Haßbach

Dorferneuerungsverein Haßbach - Steyersberg
Obmann: Thomas Jeitler

Hatzenbach

Dorferneuerung Hatzenbach
Obfrau: Dr. Irene Stursa

Haugsdorf

Dorferneuerungs - und Verschönerungsverein Haugsdorf
Obfrau: Helene Langmann

Hautzendorf

Verschönerungs- u. Dorferneuerungsverein Hautzendorf
Obmann: Josef Zandt

Heidenreichstein

Dorferneuerungsverein Motten
Obmann: Markus Leitner

Heinrichs bei Weitra

Grenzland Heinrichs, Dorferneuerungsverein der KG Heinrichs
Obfrau: Birgit Müllner

Hennersdorf

Hennersdorfer Kulturverein
Obmann: Alfred Ocenasek

Herrnbaumgarten

Dorferneuerungsverein Herrnbaumgarten
Obfrau: Hildegard Parth

Hetzmannsdorf

Dorferneuerungsverein Hetzmannsdorf
Obfrau: Marion Bartl

Heufurth

Dorferneuerungsverein Heufurth
Obmann: Johannes Trautenberger

Hirschbach

Dorferneuerungsverein Stölzles
Obmann: Robert Döller

Hirschbach

Kultur- und Verschönerungsverein Hirschbach
Obmann: DI Robert Bruckner

Hobersdorf

Dorferneuerungsverein Hobersdorf
Obmann: Ing. Hermann Geyer

Hochneukirchen

Dorferneuerungsverein Hochneukirchen
Obfrau: Jutta Kornfeld

Hochneukirchen

Dorferneuerungsverein Gschaidt
Obfrau: Helga Luckerbauer

Hochwolkersdorf

Dorferneuerungsverein Hochwolkersdorf
Obmann: DI Helmut Wenninger

Höflein an der Hohen Wand

Dorferneuerungsverein Höflein an der Hohen Wand
Obmann: Mag. Nikolaus Csenar

Höflein an der Leitha

Verein für Dorferneuerung Höflein
Obfrau: Silvia Schäfer

Hörersdorf

Dorferneuerungsverein Hörersdorf
Obmann: Ing. Josef Amon

Hörmanns

Umwelt- und Freizeitverein Hörmanns
Obmann: Robert Neumann

Hofamt Priel

Dorferneuerungsverein Hofamt Priel
Obmann: Johannes Peham

Hofern

Dorferneuerungsverein Hofern
Obmann: Reinhard Greber

Hofstetten-Grünau

Dorferneuerungsverein Hofstetten-Grünau
Obmann: Karl Grubner

Hofstetten-Grünau

Dorferneuerungsverein Mainburg
Obmann: GGR Alois Kaiser

Hoheneich

Dorf- und Verschönerungsverein Hoheneich-Nondorf
Obmann: Josef Decker

Hohenwarth

Dorferneuerungsverein Hohenwarth
Obfrau: Sabine Pavlasek

Hollabrunn

ARGE Schlachthof Hollabrunn
Obmann: Mag. Leopold Schogger

Hollabrunn

Dorferneuerungsverein Raschala
Obmann: Helmuth Semmelmeyer

Hollenstein/Ybbs

Dorferneuerung Hollenstein/Ybbs
Obfrau: DI Dr. Christa Egger-Danner

Hollenthon

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Hollenthon
Obmann: DI Anton Puchegger

Hollenthon

Dorferneuerungsverein Gleichenbach
Obmann: Dir. Wolfgang Schäffer

Hollenthon

Dorferneuerungsverein Spratzeck - Spratzau
Obmann: Florian Pichler

Horn

Dorferneuerungsverein "Mörtersdorf aktiv"
Obmann: Reinhard Bauer

Horn

Dorferneuerungsverein "Lebenswertes St. Bernhard"
Obmann: Franz jun. Jungwirth

Horn

Naturverbundene Dorfgemeinschaft Groß Burgstall
Obmann: Josef Führer

Horn

Dorferneuerungsverein "Lebenswertes St. Bernhard"
Obmann: Franz jun. Jungwirth

Horn

Fremdenverkehrs- und Dorferneuerungsverein Maria Dreieichen
Obmann: Bgm. Wolfgang Schmöger

Horn

Dorferneuerungsverein Mühlfeld
Obfrau: Claudia Landauf

Horn

Dorferneuerungsverein Breiteneich
Obmann: Josef Amon

Horn

Gemeinsam Aktiv - Dorferneuerungsverein Poigen - Grünberg
Obfrau: Helga Frauberger-Purker

Hüttendorf

Dorferneuerung Hüttendorf
Obmann: Markus Wolfram

Idolsberg

Dorferneuerungsverein "Unser Gmoa" (Eisenberg-Idolsberg)
Obfrau: Eva Weber

Illmanns

Dorferneuerung Illmanns
Obmann: Franz Zorn

Imbach

ARGE Dorferneuerung Senftenberg Sektion Kulturdenkmalverein Imbach
Obmann: Roman Grötz

Inkersdorf

Dorferneuerungsverein Inkersdorf
Obfrau: Herta Hummel

Innermanzing

Dorferneuerung Neustift-Innermanzing
Obmann: GGR Gerhard Donner

Irnfritz

Dorferneuerungsverein Nondorf/Wild
Obfrau: Adele Daim

Irnfritz

Dorferneuerungsverein Wappoltenreith
Obmann: Reinhard Gruber

Irnfritz

Dorferneuerungsverein Irnfritz-Ort
Obfrau: Herma Kloiber

Jagenbach

Dorferneuerungsverein Jagenbach
Obmann: Ing. Johann Rogner

Jagenbach

Dorferneuerung Club Rothfarn
Obfrau: Elisabeth Grübl

Japons

Unterthumeritz im Aufwind
Obfrau: Renate Ludl

Judenau

Dorferneuerung Judenau
Obfrau: Friederike Malik

Kapelln

Dorferneuerungsverein Kapelln
Obmann: Ing. Franz Mitterhofer

Kapelln

Dorfgemeinschaft Etzersdorf
Obmann: Ernst Buchinger

Karlsdorf

Dorferneuerungsverein Pfaffendorf-Karlsdorf
Obfrau: Friederike Schnepf

Karlstein an der Thaya

Dorferneuerungsverein Göpfritzschlag
Obmann: Erwin Jordan

Karlstetten-Weyersdorf

Aktives Weyersdorf
Obmann: Peter Moser

Karnabrunn

Kultur in Karnabrunn (KIK)
Obmann: Josef Hasch

Katzelsdorf

Dorferneuerungsverein Katzelsdorf
Obmann: DI Christian Kadletz

Katzelsdorf

Dorferneuerungsverein D´Eichbüchler
Obmann: Dir. Johann Woltran

Kaumberg

Fremdenverkehrs- und Dorferneuerungsverein Kaumberg
Obfrau: Monika Stangl

Kautzen

Dorferneuerungsverein Engelbrechts
Obmann: Gerhard Winkelbauer

Kautzen

Dorferneuerung Pleßberg
Obmann: Walter Haidl

Kautzen

Tourismus-, Verschönerungs- u. Dorferneuerungsverein Kautzen
Obfrau: Elisabeth Schawerda

Kiblitz

Dorferneuerungsverein Kiblitz
Obmann: Martin Spiegl

Kilb

Dorferneuerungsverein Albrechtsberg
Obmann: Viktor Schmatzer

Kilb

Dorferneuerungsverein Kilb
Obmann: DI Haimo Ilias

Kirchbach

Dorferneuerungsverein Kirchbach
Obmann: Johann Böhm

Kirchbach im Wienerwald

Dorferneuerungsverein Kirchbach im Wienerwald
Obmann: Wolfgang Limberger

Kirchberg

Dorferneuerungsverein LOICH Aktiv
Obfrau: Andrea Taschl

Kirchberg am Walde

Dorferneuerungsverein Fromberg
Obmann: Roman Langsteiner

Kirchberg am Walde

"Dorferneuerung MUAREIX" (Ullrichs)
Obfrau: Andrea Lebinger

Kirchschlag

Kultur- und Dorferneuerungsverein Kirchschlag i. d. Buckligen Welt
Obmann: Ing. Peter Frühstück

Kirchstetten

Dorferneuerungsverein Kirchstetten
Obmann: Dr. Rudolf Burg

Klausen-Lopoldsdorf

Dorferneuerungsverein Klausen-Leopoldsdorf
Obmann: Horst Schmid

Kleinebersdorf

Dorferneuerungs- und Freizeitverein Kleinebersdorf
Obmann: Amtsleiter Anton Rötzer

Kleinengersdorf

Dorferneuerungsverein Kleinengersdorf
Obmann: Dipl. Ing. Alexander Sövegjarto

Kleingöpfritz

Dorferneuerungsverein Kleingöpfritz
Obmann: Klubobmann Gottfried Waldhäusl

Kleinhadersdorf

Dorferneuerung Poysdorf
Obmann: GR Martin Rieder

Kleinharras

Dorferneuerungsverein Kleinharras
Obmann: Heinz Zauninger

Kleinhöflein

Dorferneuerungsverein Kleinhöflein
Obmann: Gerhard Zavarko

Klein-Pöchlarn

Dorferneuerungsverein Klein Pöchlarn
Obmann: Ing. Gerald Steiner

Kleinulrichschlag

Dorferneuerungsverein Kleinulrichschlag
Obmann: Christoph Neumeister

Kleinweikersdorf

Verein zur Kultur-, Sport-, Umwelt- und Freizeitförderung Kleinweikersdorf
Obfrau: Helene Dietmaier

Klement

Dorferneuerungsverein Klement
Obmann: Josef Glasl

Königsbrunn

Dorferneuerungsverein Königsbrunn
Obfrau: Maria Wais

Kollnbrunn

Dorferneuerungsverein Kollnbrunn
Obmann: Johann Bogner

Kopfstetten

Dorferneuerungsverein Kopfstetten
Obmann: Bernhard Prikowitsch

Kottes-Purk

Kultur- und Dorferneuerungsverein der Pfarre Purk
Obmann: Christoph Kienastberger

Kottes-Purk

Dorferneuerungs- und Kulturverein Kottes
Obmann: DI (FH) Helmut Goiser

Kottingbrunn

Dorferneuerungsverein Kottingbrunn
Obmann: Ing. Roman Guttmann

Kottingneusiedl

Dorferneuerungsverein Kottingneusiedl
Obfrau: Elisabeth Dostal

Krumbach

Dorferneuerung Krumbach
Obmann: Othmar Steurer-Pernsteiner

Krummnußbaum

Verein NÖ Textwerkstatt, Mundartdichter, Dorfpoeten
Obmann: Karl Petermann

Krummnußbaum

Dorferneuerungsverein Krummnußbaum
Obmann: Roland Paireder

Krustetten

Dorferneuerungsverein Paudorf
Obmann: Josef Böck

Küb

Verschönerungsverein Küb
Obmann: Gerald Kobermann

Ladendorf

Dorferneuerungsinitiative Ladendorf
Obmann: Bgm. Othmar Matzinger

Laimbach

Fremdenverkehrs- und Dorferneuerungsverein Laimbach
Obmann: Bgm. Josef Riegler

Langau

Dorferneuerungsverein "Heimatmuseum Langau"
Obmann: Karl Kühlmayer

Langenlebarn

Dorferneuerungsverein Langenlebarn
Obmann: Wolfgang Mayrhofer

Langenrohr

Miteinander Dorferneuerung Langenrohr
Obfrau: Jutta Gutscher-Patutsch

Langenzersdorf

Dorferneuerungsverein Langenzersdorf
Obmann: Dr. Gerald Platzer

Langschlag

Verein "Lebendiges Langschlag"
Obmann: Franz Steininger

Lanzendorf

Dorferneuerungsverein Lanzendorf "Gemma"
Obmann: Mag. Norbert Hämmerich

Lanzenkirchen

Dorferneuerungsverein Ofenbach
Obfrau: Maria Rasinger

Lanzenkirchen

Dorferneuerungsverein Haderswörth
Obfrau: Roswitha Schebach

Leiben

Dorferneuerungsverein Leiben
Obmann: Wolfgang Raidl

Leobersdorf

Dorferneuerung Leobersdorf
Obmann: Anton Bosch

Leodagger

Dorferneuerungsverein Leodagger
Obmann: Günter Silberbauer

Leopoldsdorf

Kultur Kontakt Leopoldsdorf
Obmann: Heinz Liebscher

Leopoldsdorf

Kultur Kontakt Leopoldsdorf
Obmann: Heinz Liebscher

Lichtenau

Dorferneuerungsverein "Immer die Pallweiser"
Obmann: Johannes Denk

Lichtenau

Wir sind Erdweis
Obfrau: Monika Rihs

Lichtenau

D´Jeitendorfer Verein zur Dorferneuerung
Obfrau: Michaela Schwarz

Lichtenau

Dorferneuerungsverein Allentsgschwendt
Obfrau: Margit Hofbauer

Lilienfeld

Dorferneuerung Marktl
Obmann: Franz Spilka

Limberg

Limberg Aktiv
Obfrau: Ing. Waltraud Hofer

Loidesthal

Loidesthal "Dorfleben"
Obmann: Gerhard Emminger

Loosdorf

Dorferneuerungsverein Loosdorf
Obmann: Günter Poschacher

Lunz/See

Dorferneuerungsverein Lunz am See
Obmann: Dr. Hermann Pechhacker

Magersdorf

Dorferneuerungsverein Magersdorf
Obmann: Franz Hofstätter

Maigen

Dorferneuerungsverein Weinzierl am Walde - Maigen
Obmann: Hannes Weillechner

Maigen

Dorferneuerungsverein Weinzierl am Walde - Maigen
Obmann: Hannes Steiner

Maissau

Dorferneuerungsverein Wilhelmsdorf
Obmann: Wilhelm Pfannhauser

Maissau

Gemeinsam für Maissau
Obmann: Heinz Fischer

Manhartsbrunn

Dorferneuerungsverein Manhartsbrunn
Obmann: Alois Götz

Mank

Dorferneuerungsverein Mank
Obmann: Roman Zimola

Mannsdorf

Dorferneuerungsverein Mannsdorf
Obfrau: Bettina Mayer

Maria Anzbach

Dorferneuerungsverein Maria Anzbach
Obmann: Dr. Wolfgang Viernstein

Maria Langegg

Dorferneuerungsverein Maria Langegg
Obfrau: Brigitte Erlach

Maria Roggendorf

Dorferneuerungsverein Maria Roggendorf
Obmann: Johann Andre

Maria Taferl

Verein "Club Maria Taferl"
Obmann: Andreas Frey

Markgrafneusiedl

Dorf Aktiv Markgrafneusiedl
Obfrau: Andrea Bauer

Markt Piesting

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Markt Piesting
Obmann: Dr. Gerhard Kohler

Martinsberg

Dorferneuerungsverein Weixelberg
Obmann: Franz Zeinzinger

Martinsdorf

Dorferneuerungsverein Martinsdorf
Obfrau: Maria Koch

Matzen

Dorferneuerung Matzen
Obmann: Walter Reitmeier

Mautern

Dorfgemeinschaft Schenkenbrunn
Obmann: Josef Stumpfer

Melk

FC Hubertus; DE Spielberg-Pielach
Obmann: Ing. Markus Ledl

Messern

Dorferneuerungsverein Rothweinsdorf
Obmann: Oskar Steindl

Messern

Dorferneuerungsverein Messern
Obfrau: Judith Grecher

Minichhofen

Dorferneuerungsverein Minichhofen
Obmann: Josef Neumayr

Mistelbach

Dorferneuerungsverein Mistelbach
Obfrau: Monika Opalensky

Mitterbach

Dorferneuerungsverein Mitterbach/Erlaufsee
Obmann: Ing. Siegfrid Größbacher

Mittergrabern

Dorferneuerungsverein Club Mittergrabern
Obfrau: Daniela Fleischmann

Mitterndorf

Dorferneuerungsverein Mitterndorf
Obmann: Thomas Wurzer

Mitterretzbach

Dorferneuerungsverein Mitter- und Oberretzbach
Obfrau: Anneliese Bayer

Mödring

Dorferneuerung Mödring
Obmann: Robert Lochner

Mönichkirchen

Lebenswertes Mönichkirchen
Obmann: Mag. Dietmar Orglmeister

Mollands

Dorferneuerungsverein Schönberg/Kamp
Obmann: Hermann Knödlstorfer

Muckendorf

Dorferneuerungsverein Muckendorf
Obmann: Leopold Laber

Mühlbach

Dorfwerkstatt Mühlbach am Manhartsberg
Obfrau: Dipl.-Ing. Dr. Hadwiga Heilmann

Mühldorf

Dorferneuerungsverein Mühldorf
Obfrau: Elisabeth Stummvoll

Münchendorf

Dorferneuerungsverein Münchendorf
Obmann: Robert Mönichweger

Münichreith

Dorferneuerungsverein Münichreith
Obmann: Baumeister Johann Lintner

Münichsthal

Dorferneuerungsverein Münichsthal
Obmann: Hermann Böhm

Muggendorf

VBO - Verein für Brauchtum und Ortsbildpflege Muggendorf
Obmann: Uwe Mitter

Nagelberg

Verein "Glaskunstdorf Brand-Nagelberg"
Obmann: Bgm. Franz Freisehner

Nappersdorf

Dorferneuerungsverein Nappersdorf
Obmann: Otto Helm

Natschbach-Loipersbach

Natschbach-Loipersbach-Lindgrub Trio Aktiv
Obmann: Rudolf Weiser

Nesselstauden

Dorferneuerung Nesselstauden-Geyersberg
Obmann: Ing. Leopold Lechner

Neudegg

Dorferneuerungsverein Neudegg
Obmann: Alexander Jamöck

Neudorf bei Staatz

Dorferneuerungsverein Neudorf/Staatz
Obmann: Bgm. Karl Krückl

Neudorf bei Staatz

Dorferneuerungsverein Neudorf/Staatz
Obmann: Bgm. Karl Krückl

Neulengbach

Dorfgemeinschaft Markersdorf
Obmann: Helmut Leonhartsberger

Neulengbach

Dorfgemeinschaft Raipoltenbach
Obmann: Walter Dirringer

Neunkirchen

Dorfgemeinschaft Peisching
Obmann: Josef Kraschitzer

Neupölla

Dorferneuerungsverein "Dorfgemeinschaft Altpölla"
Obfrau: Elisabeth Hollerer

Neupölla

Dorferneuerungsverein "Club Neupölla"
Obmann: Bgm. Günther Kröpfl

Neusiedl an der Zaya

"Der Dorfkreis" Neusiedl an der Zaya
Obmann: Gustav Madera

Neusiedl/Steinfeld

Dorferneuerung Neusiedl/Stf.
Obfrau: Michaela Haller-Meerkatz

Neustadtl

Dorferneuerung Neustadtl
Obmann: Lukas Zeilinger

Neustift

Dorfleben Doppel-Neustift-Hofstetten
Obmann: Walter Baier

Neustift im Felde

Verschönerungsverein Neustift im Felde
Obfrau: Maria Eder

Niederfellabrunn

Dorferneuerungsverein Niederfellabrunn
Obmann: Ernst Rötzer

Niederkreuzstetten

Dorferneuerungsverein Niederkreuzstetten
Obmann: Johann Gröger

Niedernondorf

Dorferneuerungsverein Niedernondorf
Obmann: Jürgen Redl

Niederschleinz

Club Niederschleinz - Verein zur Ortsverschönerung und Dorferneuerung
Obmann: Dir. Johann Neuhold

Nöchling

Verein f. Dorferneuerung, Kultur u. Tourismus Nöchling
Obmann: Johannes Aigner

Nöhagen

Dorferneuerungsverein "Nöhagen Aktiv"
Obmann: Ewald Noitzmüller

Nonnersdorf

Dorferneuerungsverein Nonnersdorf
Obfrau: Sabine Neunteufl

Oberdürnbach

Dorferneuerungsverein Oberdürnbach
Obfrau: Brigitte Moormann

Oberfellabrunn

Dorferneuerungsverein Oberfellabrunn
Obmann: Franz Josef Weiss

Oberkreuzstetten

Verschönerungs- und Dorferneuerungsverein Oberkreuzstetten
Obmann: Ludwig Ullmann

Obermarkersdorf

Dorferneuerungsverein Obermarkersdorf aktiv
Obmann: Martin Mühlberger

Obermeisling

Dorferneuerungsverein Hohenstein
Obmann: Hubert Glas

Obermixnitz

Dorferneuerungsverein Obermixnitz
Obmann: Ronald Wingelhofer

Oberndorf

Dorferneuerungsverein Oberndorf
Obmann: Norbert Grün

Oberolberndorf

Dorferneuerung Oberolberndorf
Obfrau: Sonja Schauhuber

Obersdorf

Dorferneuerungsverein Obersdorf
Obmann: Sebastian Neid

Obersiebenbrunn

Dorferneuerungsverein Obersiebenbrunn
Obfrau: Brunhilde Schabus

Obersteinabrunn

Dorfgemeinschaft Obersteinabrunn
Obfrau: Silvia Jahn

Oberstinkenbrunn

Dorferneuerungsverein Oberstinkenbrunn
Obmann: Markus Semmelmeyer

Oberstockstall

Dorferneuerungsverein Oberstockstall
Obmann: Karl Groll

Obritz

Dorferneuerungsverein Obritz
Obmann: Karl Weghaupt

Oed

Kulturverein Oed-Öhling, Dorferneuerung Oed
Obmann: Michael Daurer

Olgersdorf

Dorferneuerungsverein Olgersdorf
Obmann: Johann Meixner

Ollersdorf

Dorferneuerungsverein Dorf - Leben Ollersdorf
Obmann: Clemens Trunner

Opponitz

Zukunftswerkstatt - Dorferneuerung Opponitz
Obmann: Ing. Gerald Felber

Orth an der Donau

Dorferneuerungsverein Orth/Donau
Obmann: GR Wilhelm Bressler

Ottenschlag

Dorferneuerungsverein Kirchschlag
Obfrau: Anita Köck

Ottenstein

Ökokreis
Obfrau: DI (FH) Ute Blaich

Ottenthal

Dorferneuerungsverein Ottenthal am Wagram
Obmann: Matthias Bauer

Ottenthal

Dorferneuerungsverein Ottenthal
Obmann: Johann Hauer

Parbasdorf

Dorferneuerungsverein Parbasdorf
Obmann: Christian Warisch

Parisdorf

Dorferneuerungsverein Parisdorf
Obmann: Günther Nosko

Payerbach

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Payerbach
Obmann: Thomas Hamele

Peigarten

Dorferneuerungsverein Peigarten
Obfrau: DI Gertrude Haumer

Pellendorf

Zukunftswerkstatt Neues Pellendorf
Obmann: Johann Kuzdas

Penk

Dorfgemeinschaft Penk
Obfrau: DI Dr. Alexandra Farnleitner-Ötsch

Pernegg

L.E.R.N. - 4 Orte aktiv (Lehndorf, Etzelsreith, Raisdorf, Nödersdorf
Obfrau: Katrin Judmann

Pernitz

Dorferneuerungsverein Pernitz
Obfrau: Johanna Bayer

Petronell

Dorferneuerungsverein Petronell-Carnuntum
Obfrau: Bgm. Ingrid Scheumbauer

Petzenkirchen

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Petzenkirchen
Obmann: Vbgm. Harald Mixa

Pfaffstetten

Dorferneuerungsverein Pfaffstetten
Obmann: Christoph Csernak

Pfösing

Dorferneuerungsverein Pfösing
Obmann: Franz Robl

Pfösing

Dorferneuerungsverein Pfösing
Obmann: Franz Robl

Pframa

Dorferneuerungsverein Pframa
Obmann: Herbert Kordina

Pitten

Verein für Dorferneuerung - Pitten
Obmann: Robert Lechner

Pixendorf

Dorferneuerungsverein Pixendorf
Obmann: Bernhard Hellein

Plank am Kamp

Dorferneuerungsverein Schönberg Sektion Plank am Kamp
Obmann: Ing. Andreas Feiler

Platt

Dorferneuerungsverein Platt
Obmann: Ing. Ernst Muck

Pleißing

Dorferneuerungsverein Pleissing
Obfrau: Claudia Schnattinger

Pöchlarn

Dorfverein Lebendiges Ornding
Obfrau: Ingrid Hochenauer

Pöggstall

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Pöggstall
Obmann: Johannes Höllmüller

Pöggstall

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Pöggstall
Obmann: Johannes Höllmüller

Pöggstall

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Pöggstall
Obmann: Johann Hintersteiner

Pöggstall

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Pöggstall
Obmann: Johann Hintersteiner

Pöggstall

Markterneuerungsverein Würnsdorf/Dietsam
Obmann: Ing. Alfred Knoll

Porrau

Dorferneuerungsverein Porrau
Obmann: Rudolf Holzer

Poysbrunn

Verschönerungsverein Poysbrunn
Obmann: Erhard Heinrich

Prigglitz

Dorferneuerungsverein Prigglitz
Obfrau: Dr. Veronika Schütz-Dirnböck

Prinzendorf an der Zaya

Dorferneuerungsverein Hauskirchen
Obmann: Friedrich Schreyek

Prinzersdorf

Lebenswertes Prinzersdorf
Obmann: DI Johannes Ambichl

Puch

Dorferneuerungsverein Puch
Obmann: Mag. Rudolf Gollia

Puchberg am Schneeberg

Tourismus- und Dorferneuerungsverein Puchberg
Obmann: Martin Wanzenböck

Puchenstuben

Dorferneuerungsverein Puchenstuben
Obmann: Alois Rasch

Pürbach

Dorferneuerungsverein Pürbach erleben
Obmann: Karl Kammerer

Pulkau

Dorferneuerung Rohrendorf
Obfrau: DI Christina Ruisinger

Pulkau

Dorferneuerungsverein Rafing
Obmann: Karl Wallig

Purgstall an der Erlauf

Dorfgemeinschaft Stock-Zehnbach
Obmann: Mag. Dr. Helmut Gehringer

Pyhra

Fremdenverkehrsverein Pyhra
Obmann: Hannes Suppan

Rabensburg

Dorferneuerungsverein Rabensburg
Obmann: Rudolf Suchyna

Rabenstein

Dorferneuerungsverein Rabenstein
Obmann: Bgm. Ing. Kurt Wittmann

Raggendorf

Dorferneuerungsverein Raggendorf
Obfrau: Elfriede Leber

Ramsau

Ramsauer Zukunfts-Schmiede
Obmann: Engelbert Mairhofer

Ransdorf

Dorferneuerungsverein Gemeinde Lichtenegg
Obmann: Roland Trenk

Rappottenstein

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Marbach am Walde
Obmann: Heinrich Maurer

Raschala

D' Raschalaer Köllamauna
Obmann: Werner Daim

Rastenfeld

Dorferneuerungsverein Rastenfeld
Obmann: Pfarrer Ludwig Hahn

Rastenfeld

Arbeitsgruppe Dorferneuerung Niedergrünbach
Obmann: Thomas Braun

Rastenfeld

Marbach aktiv (im Felde)
Obmann: Johann Klaus jun.

Rastenfeld

Dorferneuerungsverein Peygarten-Ottenstein
Obmann: Hans Wanner

Rauchenwarth

Dorferneuerungsverein Rauchenwarth
Obfrau: Sabine Baumgartner

Ravelsbach

Dorferneuerungsverein Ravelsbach
Obmann: Bgm. Ing. Walter Schmid

Ravelsbach

Dorferneuerungsverein Ravelsbach
Obmann: Bgm. Ing. Walter Schmid

Raxendorf

Dorfgemeinschaft Afterbach
Obmann: Bernhard Aigner

Reidling

Verschönerungs- u. Dorferneuerungsverein Reidling
Obmann: Ing. Ewald Wendner

Reingers

Dorferneuerungsverein Leopoldsdorf
Obmann: Franz Weinstabl

Reinsberg

Dorfwerkstätte Reinsberg
Obfrau: Martha Planitzer

Reisenberg

Reisenberg 2000
Obfrau: Maria Fuchs

Retz

Dorferneuerungsverein Altstadt Retz
Obmann: Wilfried Gerstorfer

Riedenthal

Dorferneuerungsverein Riedenthal
Obfrau: Hermine Perschke

Riegersburg

Dorferneuerungsverein Felling
Obmann: Willibald Ensfelder

Riegersburg

Dorferneuerungs-, Wander- und Verschönerungsverein Riegersburg
Obmann: Christian Dietrich

Ringendorf

Dorferneuerungsverein Ringendorf
Obmann: Ing. Johann Schlaghuber

Röhrenbach

Dorferneuerungsverein "Winklwerk"
Obmann: Franz Nagl

Rohr im Gebirge

Dorferneuerungsverein "Rohr 2000"
Obmann: Horst-Walter Matschi

Rohrbach

Dorferneuerungsverein Rohrbach
Obmann: Ernst Luisser

Rohrendorf

Dorferneuerungsverein Rohrendorf bei Krems
Obmann: Dr. Josef Fuchs

Roiten

Verein Dorfmuseum Roiten
Obmann: Hermann Neulinger

Rückersdorf

Initiative Harmannsdorf/Rückersdorf
Obmann: Karl Paul

Sachsendorf

Dorferneuerungsverein Kollersdorf-Sachsendorf
Obfrau: Heidemarie Veitl

Säusenstein

Dorferneuerung Säusenstein
Obmann: Andreas Steinmetz

Sallapulka

Dorferneuerungsverein Sallapulka
Obmann: DI Leopold Toifl

Sallingberg

Dorferneuerungsverein Sallingberg
Obfrau: Elisabeth Weinmann

Sallingberg

Verein zur Förderung der Vermarktung des Mohndorfes Armschlag
Obfrau: Edith Weiß

Sallingstadt

Verschönerungs- und Wanderverein Sallingstadt und Umgebung
Obmann: Josef Bauer

Schalladorf

Dorferneuerungsverein Schalladorf
Obmann: Anton Urban

Schiltern

Dorferneuerungsverein Schiltern
Obmann: BauDir. Ing. Erich Obkircher

Schiltern

Dorferneuerungsverein Reith
Obmann: Leonhard Groll

Schloss Rosenau

Dorferneuerungsverein Kleinmeinharts
Obmann: Josef Maurer

Schönbach

Verein für Dorferneuerung und Tourismus in Schönbach
Obmann: Walter Hammerl

Schönfeld an der Wild

Dorferneuerungsverein Schönfeld/Wild
Obmann: Ing. Franz Rabl

Schollach

aufMERKsam in MERKendorf
Obmann: Hermann Stumpfer

Schranawand

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Schranawand
Obfrau: Helga Karl

Schrattenbach

Dorfgemeinschaft Schrattenbach
Obmann: Josef Kristian

Schrattenthal

Club Schrattenthal
Obmann: DI Ernst Überreiter

Schrems

Ortsbildgestaltungs- und Dorferneuerungsverein Kottinghörmanns
Obmann: Gerald Schmidt

Schrick

Dorferneuerungsverein Schrick
Obmann: Mag. Erwin Max

Schwarzau am Steinfeld

Dorferneuerung Guntrams
Obmann: Hermann Dekker

Schwarzau am Steinfeld

Kultur und Dorferneuerungsverein Schwarzau am Steinfeld
Obfrau: Maria Hammerl

Schwarzenau

Verschönerungs- und Dorferneuerungsverein der Marktgemeinde 3900 Schwarzenau
Obfrau: Elfriede Lunzer

Schwarzenau

Dorferneuerungsverein Großhaselbach
Obfrau: Sonja Döller

Schwarzenau

Dorferneuerungsverein Hausbach
Obmann: Gerhard Marchsteiner

Schwarzenbach

Verein für Dorferneuerung Schwarzenbach
Obmann: Günter Raab

Schweiggers

Dorfverein Groß Reichenbach
Obfrau: Anita Schnabl

Schweiggers

"Kreativ-Region 7Linden" (Siebenlinden)
Obfrau: Renate Koppensteiner

Schweiggers

Verschönerungsverein Schweiggers
Obmann: Johann Wurz

Schweiggers

Dorferneuerungs- und Fremdenverkehrsverein Rieggers
Obmann: Helmut Fraberger

Seebenstein

Fremdenverkehrs- und Dorferneuerungsverein Seebenstein
Obmann: Günter Wrana

Seefeld-Kadolz

Dorferneuerungsverein Seefeld-Kadolz
Obmann: Horst Beer

Seibersdorf

Lebensqualität in Seibersdorf
Obmann: Josef Eder

Seitenstetten

Dorferneuerungsverein St. Georgen in der Klaus
Obmann: Gerhard Ritt

Seitenstetten

Marktentwicklungsverein Seitenstetten
Obmann: Johann Kimmeswenger

Seitzersdorf-Wolfpassing

Dorferneuerungsverein Seitzersdorf-Wolfpassing
Obmann: Leopold Brater

Semmering

Verein für Dorferneuerung und Fremdenverkehr Semmering
Obmann: Bgm. Horst Schröttner

Senftenberg

Arbeitsgemeinschaft Dorferneuerung Senftenberg
Obmann: Herbert Seif

Senftenberg

ARGE Senftenberg Sektion Club Harmonie Priel
Obmann: Markus Grafinger

Siegenfeld

Siegenfelder Dorfgemeinschaft
Obfrau: Maria Schmid Schmidsfelden

Siegersdorf

Dorferneuerungsverein Siegersdorf
Obmann: Franz Langstadlinger

Sigmundsherberg

Dorfgemeinschaft Doberndorf
Obmann: Helmut Fuchs

Sigmundsherberg

Verein "Wir Missingdorfer"
Obmann: Ludwig Wurst

Sittendorf

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Sittendorf
Obmann: Hermann Hahn

Sittendorf

Dorfgemeinschaft Pro-Sitt
Obmann: Günter Bergauer

Sitzenberg-Reidling

Dorferneuerungsverein der Pfarrgemeinde Maria Ponsee
Obfrau: Ernestine Schwarz

Sitzendorf

Dorferneuerungsverein Goggendorf
Obmann: Michael Kührer

Sitzendorf an der Schmida

Dorferneuerungsverein Sitzendorf
Obmann: Gottfried Wallisch

Sonnberg

Dorferneuerungsverein Sonnberg
Obmann: Josef Keck

Sonntagberg

Gemeinsam für Böhlerwerk - Ortsentwicklung
Obmann: Thomas Resch

Sonntagberg

Dorferneuerungsverein Club Sonntagberg
Obmann: Hermann Schwarnthorer

Sooß

Dorferneuerungsverein Sooß
Obmann: Thomas Deimel

Sperkental

Dorferneuerungsverein Sperkental
Obmann: Erwin Anthofer

Spitz

Dorferneuerungsverein Spitzergraben
Obmann: Josef Machhörndl

Spitz

Dorferneuerungsverein Schwallenbach
Obfrau: Renate Denk

Spitz an der Donau

Dorferneuerungsverein "Club Gut am Steg-Vießling"
Obmann: Josef Kovacs

St. Georgen am Reith

Dorferneuerungsverein St. Georgen am Reith
Obmann: Herbert Möbius-Patek

St. Georgen am Ybbsfelde

"Alt werden in St. Georgen/Y." - Seniorentageszentrum St. Georgen/Y.
Obfrau: Bgm. Liselotte Kashofer

St. Georgen am Ybbsfelde

Dorferneuerungsverein St. Georgen/Ybbsfelde
Obfrau: Bgm. Liselotte Kashofer

St. Georgen am Ybsfelde

Dorferneuerungsverein St. Georgen/Ybbsfelde
Obfrau: Bgm. Liselotte Kashofer

St. Georgen/Leys

St. Georgen/Leys - Dorferneuerungsverein "Bründl Aktiv"
Obmann: DI Franz Geppl

St. Leonhard am Hornerwald

Dorferneuerungsverein St. Leonhard am Hornerwald
Obmann: Josef Poindl

St. Marein

FVV St. Marein, Sektion Dorferneuerung
Obmann: Norbert Allram

St. Martin

Fremdenverkehrs- und Verschönerungsverein Harmanschlag
Obfrau: Petra Pigall

St. Martin

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein St. Martin
Obmann: Andreas Vogler

St. Martin-Karlsbach

Dorferneuerungsverein St. Martin-Karlsbach
Obmann: Johann Riesenberger

St. Oswald

Dorferneuerungsverein St. Oswald
Obmann: Leopold Leinmüller

St. Peter/Au

Dorfentwicklung Kürnberg
Obfrau: Veronika Wimmer

St. Valentin

Dorferneuerungsverein "Wir Altenhofner"
Obmann: Franz Millneritsch

St. Veit/Gölsen

Dorferneuerungsverein Schwarzenbach/Gölsen
Obfrau: Helga Rohrer

Steinakirchen am Forst

Steinakirchen Aktiv
Obfrau: Elisabeth Kellnreiter

Stephanshart

Kulturkreis Stephanshart
Obfrau: Leopoldine Elser

Stetten

Dorferneuerungsverein Stetten
Obmann: Ing. Gerald Neuberger

Stillfried

Dorferneuerungsverein Stillfried-Grub
Obmann: Alfred Knasmillner

Stollhof/Gaaden

Stollhof Gaaden Lebenswert
Obmann: Dr. Christoph Heissenberger

Stranzendorf

Dorferneuerungsverein Stranzendorf
Obmann: Thomas Skumantz

Streifing

Dorferneuerung Zeislbär Streifing
Obfrau: Ing. Ingrid Meister

Streithofen

Dorferneuerung Streithofen
Obfrau: Elisa Wegl

Strengberg

Dorferneuerungsverein Strengberg
Obfrau: Maria Papst

Süßenbach

Dorferneuerungsverein Süßenbach
Obmann: Christian Kaufmann

Sulz im Wienerwald

Kulturverein Wienerwald, AG Wienerwald cre-aktiv
Obfrau: Charlotte Winter

Thaya

Dorferneuerung Thaya
Obmann: Manfred Diesner

Theras

Jugend- und Dorfverein Theras
Obmann: Norbert Mader

Tiefenthal

Club Tiefenthal
Obmann: Josef Ehmoser

Totzenbach

Dorferneuerungsverein Totzenbach
Obmann: Franz Hofbauer

Trattenbach

Tourismusverein Trattenbach
Obmann: August Fischer

Tribuswinkel

Pro Tribus
Obmann: Friedrich Schmit

Ungerndorf

Dorferneuerungsverein Ungerndorf
Obfrau: Renate Seidl

Unterbergern

Dorfgemeinschaft Unterbergern
Obfrau: Martina Brunnthaler

Unterdürnbach

Dorferneuerung Unterdürnbach
Obfrau: Grete Stanek

Untermarkersdorf

Dorferneuerungsverein Untermarkersdorf
Obmann: Andreas Kornherr

Untermixnitz

Dorferneuerungsverein Untermixnitz
Obmann: Günter Gschweidl

Unternalb

Dorferneuerungsverein Unternalb
Obmann: Leopold Kiesling

Unterolberndorf

Arbeitsgemeinschaft Unterolberndorf
Obmann: Gerhard Ehrentraut

Unterretzbach

Dorferneuerungsverein Unterretzbach
Obfrau: Annemarie Koller

Untersiebenbrunn

Dorferneuerungsverein Untersiebenbrunn
Obfrau: Margit Schaller

Unterstockstall

Dorferneuerungsverein Unterstockstall
Obmann: Ing. Manfred Schmidt

Unterwaltersdorf

Dorferneuerung Unterwaltersdorf
Obfrau: Roswitha Jungmeister

Unterwaltersdorf

Dorferneuerung Unterwaltersdorf
Obfrau: Roswitha Jungmeister

Velm-Götzendorf

Dorferneuerungsverein Velm-Götzendorf
Obmann: Stefan Gebhart

Viehdorf

Viehdorf Aktiv
Obmann: Wolfgang Lackner

Vießling

Dorferneuerungsverein "Club Gut am Steg-Vießling"
Obmann: Josef Kovacs

Vitis

Dorferneuerung Edelprinz-Wiederfeld
Obmann: Franz Stölner

Vitis

Dorfgemeinschaft Sparbach
Obfrau: Sabine Bauer

Vitis

Verschönerungs- und Dorferneuerungsverein Eulenbach
Obmann: Ing. Daniel Scharf

Voitschlag

Dorferneuerungsverein Voitschlag
Obfrau: Monika Mayer

Wagram an der Donau

Dorferneuerung Wagram an der Donau
Obmann: DI Christian Unger

Wagram ob der Traisen

Dorferneuerung Wagram ob der Traisen
Obmann: Ing. Heinz Weber

Waidendorf

Dorferneuerungsverein Waidendorf
Obfrau: Andrea Müller-Wiedermann

Waidhofen an der Thaya

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Altwaidhofen
Obmann: Ernst Litschauer

Waidhofen Thaya

Dorferneuerungsverein "Club Götzles"
Obmann: Andreas Kainz

Waidhofen Thaya

Dorferneuerungsverein "Matzles kreativ"
Obmann: Siegfried Strohmayer-Dangl

Waidhofen/Thaya

Dorferneuerungsverein Hollenbach
Obmann: Franz Jetschko

Waidhofen/Thaya

Dorferneuerungsverein Ulrichschlag
Obmann: Johann Stumvoll

Waidhofen/Ybbs

Dorferneuerungsverein Konradsheim
Obmann: Thomas Wagner

Waidhofen/Ybbs

Dorferneuerungsverein Windhag
Obmann: Josef Kogler

Waldenstein

Dorferneuerungsverein Großneusiedl
Obfrau: Alexandra Grimus

Waldenstein

Dorferneuerungsverein Waldenstein
Obfrau: Stefanie Nowak

Waldenstein

Dorferneuerungsverein Albrechts
Obmann: Walter Müllner

Waldhausen

Dorferneuerung Waldhausen - Hirschenschlag
Obfrau: Mag. Cornelia Feßl

Waldkirchen an der Thaya

Dorferneuerungsverein Waldkirchen/Thaya
Obfrau: Christa Stürmer

Wallsee-Sindelburg

Dorferneuerungsverein Wallsee-Sindelburg
Obmann: Leopold Wimmer

Wang

Club "Schöneres Wang"
Obmann: Johann Sommer

Warth

Dorferneuerungsverein Kirchau
Obmann: Ing. Josef Ungerhofer

Watzelsdorf

Dorferneuerungsverein Alte Schule Watzelsdorf
Obmann: Josef Kahrer

Wegscheid am Kamp

Dorferneuerungsverein Wegscheid am Kamp
Obmann: Clemens Feigel

Weigelsdorf

Dorferneuerungsverein Weigelsdorf
Obfrau: Ing. Ingrid Ahorn

Weikertschlag/Thaya

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Weikertschlag/Thaya und Oberndorf
Obmann: Franz Bauer

Weinburg

Dorferneuerung Weinburg 2020
Obmann: Robert Trimmel

Weins

Dorferneuerungsverein Weins
Obmann: Andreas Zeilinger

Weinzierl am Walde

Dorferneuerungsverein Weinzierl am Walde - Maigen
Obmann: Hannes Steiner

Weinzierl am Walde

Dorferneuerungsverein Weinzierl am Walde - Maigen
Obmann: Hannes Weillechner

Weistrach

Dorferneuerungsverein Weistrach
Obmann: Stefan Breitenberger

Weiten

Dorferneuerungsverein Raxendorf
Obmann: Franz Auferbauer

Weiten

Dorferneuerungsverein Weiten
Obmann: Bgm. Franz Höfinger

Weitersfeld

Dorferneuerung Prutzendorf
Obmann: Leopold Zahrl

Weitra

Dorferneuerung Moorbad Harbach 2020
Obfrau: Helga Prinz

Weitra

"D´Gallüßler" (Unserfrau)
Obfrau: Erna Röhrbacher

Weitra

"Die Sulzer"
Obmann: Helmut Haubner

Weitra

Dorferneuerungsverein Großwolfgers
Obfrau: Astrid Katzenschlager

Weitra

Dorferneuerungsverein "Spital Aktiv"
Obfrau: Bernadette Grünstäudl-Göll

Weitra

Dorfgemeinschaft Ulrichs
Obmann: Werner Strondl

Weitra

Dorferneuerungsverein Altweitra
Obmann: Herbert Feiler

Weyerburg

"Alte Schule Weyerburg"
Obmann: Josef Riepl

Wiedendorf

Dorferneuerungsverein Elsarn-Wiedendorf
Obmann: Horst Niedermair

Wienerherberg

Unser Wienerherberg - Dorferneuerung
Obfrau: Gabriele Krammer

Wieselburg

Dorferneuerungsverein Bodensdorf & Marbach
Obmann: Gerhard Eppensteiner

Wieselsfeld

Dorferneuerungsverein Wieselsfeld
Obmann: Josef Zeillner

Wiesmath

Dorferneuerungsverein Wiesmath
Obfrau: Gabriela Grundtner

Wildendürnbach

Dorferneuerungsverein Wildendürnbach
Obmann: Siegfried Stöger

Wilfersdorf

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Wilfersdorf
Obmann: Johann Hager

Wilfleinsdorf

Dorferneuerungsverein Wilfleinsdorf
Obmann: Peter Posch

Willendorf

Dorfgemeinschaft Willendorf am Steinfelde
Obmann: Ing. Hannes Bauer

Wimpassing

Wimpassing Kulturverein
Obmann: Rene Harather

Winkl

Verschönerungsverein Winkl
Obmann: Anton Karner

Winklarn-Haag Dorf

Dorferneuerungsverein Winklarn
Obmann: Karl Berger

Winzendorf

Dorferneuerungsverein "Gemeinsam für Winzendorf"
Obmann: Projektleiter Karl Hochhauser

Wipfing

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Wipfing
Obfrau: Sabine Homola

Wolfpassing

Dorferneuerungsverein Wolfpassing
Obmann: Ing. Wilfried Halbartschlager

Wolfsbach

WKFV Dorferneuerungsverein Wolfsbach
Obmann: Mag. Vbgm. Josef Wagner

Wolfsgraben

Dorferneuerung Wolfsgraben
Obmann: Dr. Walter Buchinger

Wolfsthal

Dorferneuerungsverein Wolfsthal
Obmann: Michael Haberler

Würnitz

Aktionskreis Würnitz - AG Dorferneuerung
Obfrau: Maria Luise Kasess

Wultendorf

Dorferneuerungsverein Wultendorf
Obmann: Heinrich Neckam

Ybbsitz

Verein Schmiedezentrum Ybbsitz
Obmann: Bgm. Josef Hofmarcher

Yspertal

Dorferneuerung Yspertal
Obfrau: Annemarie Huber

Zellerndorf

Dorferneuerungsverein Zellerndorf
Obmann: Mag. Ewald Bussek

Zemling

Dorferneuerungsverein Zemling
Obmann: Helmut Pich

Ziersdorf

Dorferneuerungsverein Fahndorf
Obmann: Josef Gauser

Ziersdorf

Dorferneuerungsverein Frauendorf
Obmann: Karl Scheibelhofer

Ziersdorf

Dorferneuerungsverein Radlbrunn
Obmann: Christian Pendl

Ziersdorf

Dorferneuerungsforum Gettsdorf
Obmann: Erwin Scheibl

Zlabern

Dorferneuerungsverein Zlabern
Obmann: Gerhard Strof

Zöbing

Dorferneuerungsverein Zöbing am Heiligenstein
Obmann: Christoph Steindl

Zwettl

Dorferneuerungsverein Großglobnitz
Obmann: Mag. Alfred Zauner

Zwettl

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Gradnitz
Obmann: Christian Schabauer

Zwettl

Ortserneuerungs- und Verschönerungsverein Gerotten
Obfrau: Edith Bruckner

Zwettl

Dorferneuerungsverein Niederstrahlbach
Obfrau: Britta Kurz

Zwettl

Dorferneuerungsverein Rohrenreith
Obmann: Ing. Franz Redl

Zwettl

Dorferneuerung Ratschenhof
Obmann: Hubert Hofbauer

Zwettl

Dorferneuerungsverein Oberstrahlbach
Obfrau: Claudia Koppensteiner

Zwettl

Dorferneuerungs- und Verschönerungsverein Rudmanns
Obfrau: Margit Grassinger

Zwettl

Dorferneuerung Reichers
Obmann: Norbert Paukner

Zwettl Stift

Dorferneuerungsverein Stift Zwettl-Waldrandsiedlung
Obmann: Robert Floh




NÖ Dorf & Stadterneuerung
Amtsgasse 9
2020 Hollabrunn
+ 43 2952 48 48-12
+ 43 2952 48 48-5 (Fax)
office@dorf-stadterneuerung.at